У каждого третьего ребенка проблемы со зрением — Владимир Дудка

Около 700 детей прошли скрининг зрения в рамках второй акции проекта «Защитим право ребенка видеть!», которую организовали Украинский фонд «Здоровье» и Ассоциация детских офтальмологов в пяти городах Украины. 30 августа в Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе и Харькове медики проверили зрение у малышей-посетителей магазинов игрушек. Акцию официально поддержало Министерство здравоохранения Украины. «Мы сделали так, что в канун 1 сентября врачи пришли к детям, а родителям не пришлось выстаивать в очередях в поликлиниках», – сказал глава Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка.

Каждый ребенок прошел скрининг зрения на авторефрактометре, с помощью которого специалисты выявляют близорукость, дальнозоркость, миопию, астигматизм. При необходимости доктор рекомендовал родителям более детальное обследование зрения ребенка в поликлинике.

По результатам акции, специалисты сделали вывод, что у каждого третьего ребенка наблюдается отклонение от нормы. При этом половина родителей раньше и не подозревали, что у их чада есть проблемы со зрением. Именно потому так важно вовремя обнаружить проблему. «Такие акции простимулируют многих родителей прийти в поликлинику и обследовать своего ребенка», – считает представитель Ассоциации детских офтальмологов Украины, врач Наталья Алеева.

Поддержку организаторам акции оказала национальная сеть оптик «Люксоптика».

Напомним, что стартовал проект в Киеве 1 июня 2012 года в День защиты детей. Всего в рамках проекта проверку зрения прошли около тысячи детей. По словам Владимира Дудки, организаторы планируют проводить скрининговые осмотры зрения ежеквартально в других регионах Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам