Янукович предлагает отменить пенсионный сбор при перерегистрации легковых автомобилей

Президент Украины Виктор Янукович предлагает Верховной Раде отменить сбор на обязательное государственное пенсионное страхование при перерегистрации легковых автомобилей, оставив его только для первичной регистрации.

Такая инициатива содержится в законопроекте "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения при отчуждении транспортных средств" №11122 от 30 августа 2012 года, который внесен в парламент главой государства и обнародован на веб-сайте ВР.

"Плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются: предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физические лица, получающие право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой госрегистрации в Украине", — отмечается в тексте законопроекта.

В настоящее время в Украине плательщиками указанного сбора являются предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, физлица, получающие право собственности на легковые автомобили, подлежащие государственной регистрации (перерегистрации). Ставка сбора составляет 3% от объекта налогообложения.

Как сообщалось, В.Янукович в марте текущего года поручил премьер-министру, а также Министерству соцполитики и МВД до июня внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене уплаты пенсионного сбора (3%) при отчуждении транспортных средств и внедрении компенсационного механизма наполнения Пенсионного фонда.

Кроме того, в рамках усовершенствования порядка госрегистрации и перерегистрации транспортных средств В.Янукович поручил Кабмину обеспечить отмену отдельной процедуры снятия с учета транспортных средств при их отчуждении, предусмотрев прямую перерегистрацию с одного собственника на другого, что позволит сократить процедуру перерегистрации до одного часа.

Кроме того, президент поручил отменить обязательное предъявление транспортного средства при перерегистрации авто в связи со сменой местожительства, а также при восстановлении утраченных или испорченных документов; проведение оценки стоимости транспортных средств во время из регистрации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам