Защита Тимошенко намерена на следующей неделе подать в ЕСПЧ новую жалобу


Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Власенко сообщил, что жалоба Юлии Тимошенко на нарушение ее права на справедливый суд по газовому делу в начале следующей недели будет направлена в Европейский суд по правам человека.

"В понедельник-вторник жалоба будет подана. Сейчас мы выверяем текст, пересматриваем перечень приложений, добавляем какие-то нюансы, исходя из того слушания, которое уже прошло в Европейском суде по правам человека", — сказал Сергей Власенко, сообщает сайт Тимошенко.

Защитник рассчитывает, что в результате рассмотрения новой жалобы Европейский суд по правам человека примет решение, обязывающее государство Украина освободить Юлию Тимошенко, как это произошло в деле Фатулаев против Азербайджана.

"Сходство дел Тимошенко против Украины и Фатулаев против Азербайджана очевидна. Гражданин Фатулаев не совершал тех преступлений, которые ему инкриминировала власть его страны, а те обвинения, которые ему выдвигались были надуманными и бездоказательными. Абсолютно таким же образом, как и по отношению к Юлии Тимошенко, власть Азербайджана за то, что журналист Фатулаев писал статьи о Нагорном Карабахе, придумала для него ряд уголовных дел — три или четыре уголовных дела, включая хранение наркотических веществ. Они пробовали так же дискредитировать журналиста, как сейчас пытаются в Украине дискредитировать Юлию Тимошенко", — заявил Власенко.

Защитник напомнил, что в результате рассмотрения дела Фатулаев против Азербайджана Европейский суд вынес решение о необходимости освобождения журналиста. "В этом деле Европейский суд вынес прямой вердикт — единственным способом защиты прав заявителя является обязать государство немедленно его освободить", — уточнил Сергей Власенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам