Адвокат Тимошенко уверена в удовлетворении ЕСПЧ всех исковых требований


Адвокат бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко Валентина Теличенко уверена в том, что Европейский суд по правам человека удовлетворит все исковые требования ее подзащитной по делу о праве на справедливый суд. Об этом она сказала в эфире телекомпании ТВi вечером 2 сентября.

"Я не сомневаюсь, что в Страсбурге Тимошенко выиграет свою первую жалобу и Европейский суд признает нарушения по всем статьям, по которым пожаловалась Тимошенко. Это и незаконный арест, мотивированный политической целесообразностью, то есть злоупотребление властью со стороны наивысших должностных лиц в Украине, это и пытки, которые имели место во время содержания ее под стражей, и вмешательство в личную жизнь", — сказала адвокат.

Теличенко считает, что дело Тимошенко является одним из показательных для мирового сообщества в контексте соблюдения Украиной демократических стандартов. "А, значит, перспектива такова, что Украина рискует попасть в полную экономическую изоляцию, и если не измениться ситуация, то Украина будет вынуждена забыть о перспективе европейской интеграции", — добавила защитник.

Она также отметила, что сроки рассмотрения любого дела Европейским судом зависят от загруженности суда, поэтому решение по делу Тимошенко может быть вынесено как через 1, так и через 2,5 месяца. По ее мнению, после признания Европейским судом нарушений прав Тимошенко на справедливый суд приговор экс-премьера должен быть отменен.

Теличенко также сообщила, что для защиты интересов Тимошенко в Европейском суде не общалась лично с экс-премьером, а все пожелания и наставления от нее получала через другого адвоката — депутата Верховной рады Сергея Власенко (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина").

Как сообщалось, 28 августа Европейский суд по правам человека перешел к закрытому рассмотрению жалобы Тимошенко о нарушении ее права на справедливый суд. 29 августа Высший гражданский и уголовный суд подтвердил приговор экс-премьера к 7 годам тюрьмы за подписание газовых контрактов с Россией в 2009.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам