Евросуд не поможет Тимошенко — уполномоченный Кабмина

Представителям Юлии Тимошенко будет сложно доказать Европейскому суду по правам человека, что экс-премьера взяли под стражу в августе 2011 года по политическим мотивам и несколько месяцев содержали в следственном изоляторе в ненадлежащих условиях.
Об этом заявил уполномоченный украинского правительства по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий в интервью, сообщает со ссылкой на "5 канал" ресурс "Комментарии".

"Если говорить объективно, то ни в одном деле, когда человек содержался в таких условиях, в каких находилась заявитель (Тимошенко), Европейский суд не усмотрел нарушения статьи Европейской конвенции (о правах человека 1950 года), которая касается условий содержания", — сказал Кульчицкий.

Он добавил, что если ЕСПЧ все же примет сторону Тимошенко, автоматически освободить бывшую главу правительства Киев не сможет.

"Украинский суд должен пересмотреть свое решение с учетом выводов Европейского суда. В любом случае, без решения национального суда это сделать (освободить Тимошенко) невозможно", — объяснил уполномоченный украинского правительства.

Адвокат Тимошенко Валентина Теличенко уверена, что Евросуд по правам человека удовлетворит все исковые требования ее подзащитной – и после признания Евросудом нарушений прав Тимошенко на справедливый суд приговор экс-премьера должен быть отменен.

Как известно, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 28 августа начал рассмотрение жалобы Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

Ранее Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и осудил ее к 7 годам лишения свободы.

Защита Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с жалобой на незаконный арест экс-премьера летом 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам