Лондон заподозрили в укрывательстве активов Мубарака

Британские власти заморозили не все активы членов семьи и соратников бывшего президента Египта Хосни Мубарака. К таким выводам по иогам шестимесячного расследования пришла телерадиокомпания BBC.

Журналистам удалось выяснить, что инвестиционная компания Medinvest Associates, зарегистрированная в Великобритании и принадлежащая Джамалю Мубараку — младшему сыну бывшего египетского президента, продолжала работать в течение 11 месяцев после введения санкций. Впоследствии Мубарак вышел из состава руководителей фирмы добровольно.

Также BBC выяснила, что в ноябре 2011 года жена бывшего министра туризма Египта Нагла эль-Гхазарлей (Naglaa el-Ghazarley) зарегистрировала в Лондоне собственную фирму, несмотря на то, что за семь месяцев до этого против нее ввели санкции.

Кроме того, газета The Guardian, которая также опубликовала результаты расследования, сообщает, что сыновьям и некоторым бывшим членам правительства Мубарака по-прежнему принадлежат элитные дома в таких районах Лондона, как Челси и Найтсбридж.

Нынешние власти Египта обратились к британскому правительству с просьбой передать им активы, о которых говорится в журналистском расследовании. При этом египетский министр юстиции отметил, что Великобритания хуже всех исполняет санкции, введенные против Мубарака. К примеру, Лондону потребовалось 37 дней для того, чтобы заморозить активы бывшего президента Египта, тогда как Швейцария сделала это за полчаса.

В ответ на это обращение министерство иностранных дел Великобритании заявило, что тщательно проверяет законность требований, прежде чем отнять у кого либо активы.

Мубарак ушел в отставку в феврале 2011 года после массовых протестов. После этого по просьбе новых властей Египта против него были введены санкции. Великобритания, в частности, заморозила активы экс-президента и его окружения на общую сумму в 135 миллионов долларов.

В июне 2012 года суд Египта приговорил Мубарака к пожизненному заключению, признав его виновным в жестоком разгоне демонстраций, в результате которых погибли люди, а также в коррупции и обогащении за счет государства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам