Украина рассчитывает на упрощение визового режима с Канадой

Министерство иностранных дел рассчитывает на упрощение Канадой визового режима для граждан Украины.

Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

"Нас удивляет, почему правительство Канады за все это время не принимает никаких мер для упрощения оформления виз украинцам. Визы, как и было, тяжело получить украинцам… Ситуация в визовой сфере с Канадой вызывает беспокойство", — сообщил он.

По словам Волошина, МИД на данный момент проводит мониторинг эффективности визовых отношений с рядом стран.

Он напомнил, что в 2005 году Украина в одностороннем порядке отменила визы для граждан многих стран в надежде на то, что эти страны упростят визовый режим для украинцев.

Волошин подчеркнул, что единственная страна, которая не упростила получение виз для украинцев — это Канада.

При этом он подчеркнул, что Европейский Союз упростил выдачу виз для украинцев, Латвия, Литва, Словакия и Польша отменили плату за национальные визы, а Кипр внедрил электронные бесплатные визы.

Кроме того, по его словам, Япония и Корея приняли решение выдавать бесплатные визы, а США выдавать 5-летние и 10-летние визы.

МИД рассчитывает, что власти Канады примут во внимание обеспокоенность Украины со сложившейся ситуацией с выдачей виз для украинцев в Канаду, и уменьшит количество необходимых документов для оформления визы, а также увеличит срок действия визы.

Ранее сообщалось, Украина надеется на подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с Канадой в 2012 году.

В конце августа Канада призвала Украину освободить бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлию Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам