Взорвавшийся в Харькове дом охраняют от мародеров


Дом по ул. Слинько, 2б, в Харькове, который сегодня, 4 сентября, повредило взрывом, планируют восстановить до конца года.

Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес на месте происшествия. Он уточнил, что к работам приступят уже завтра.

«Я лично вместе со специалистами осмотрел этот дом. По мнению строителей и проектировщиков, его нужно перестраивать. Всех жителей эвакуируют», — подчеркнул Кернес.

Один из строителей, который выехал на место аварии, Сергей Евель, сообщил, что планируют снести и заново отстроить две угловые стены до балконов, деформированные взрывом.

По информации специалиста, эпицентром взрыва являлись квартиры №6 и 10. Последняя полностью разрушена. Сильно пострадала также квартира №9.

На время восстановления жителям дома предоставят временное жилье.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, в сопровождении сотрудников МЧС жители дома смогут забрать личные вещи и документы из здания, пострадавшего от взрыва. Временно их перенесут в школу №82, расположенную рядом.

Сейчас на месте работает оперативно-следственная группа – сотрудники МЧС, прокуратуры, милиции, газовой службы, медики. Работники группы составят списки жильцов, в которые внесут данные о детях. «У нас будет возможность собирать их вместе и возить в школу», — уточнил Геннадий Кернес.

Возле дома устанавливают палатки и столы, чтобы обеспечить питание людей.

Следственное управление Харьковской областной прокуратуры создало комиссию, которая изучит все обстоятельства происшествия. Возглавит комиссию начальник следственного управления Артем Степанов.

Как подчеркнул Геннадий Кернес, все оперативные вопросы будет контролировать высшее руководство города. В частности, все социальные вопросы и вопросы здравоохранения будут контролировать заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

Сотрудники КП «Муниципальная охрана» и милиционеры будут круглосуточно охранять периметр пока из дома не вынесут все личные вещи жильцов, документы, мебель.

«Я хочу уверить жильцов, что никто ничего не тронет в квартирах без их разрешения», — подчеркнул городской голова.

Сейчас здание уже оцеплено.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам