Арест Демчака пытаются связать с выборами, чтобы «обелить» задержанного, — юрист

Арест кандидата в нардепы Руслана Демчака, совладельца «Украинской бизнес-группы» и элитных клиник «Добробут», не связан с политикой, а является следствием махинаций со средствами, полученными преступным путем.

Об этом говорится в материале украинского юриста-правозащитника Александра Палия, опубликованном изданием «Обозреватель».

«Демчак был задержан правоохранительными органами по подозрению в легализации доходов, полученных преступным путем. В Украине в последнее время стало выгодно использовать политическую ширму во избежание уголовного преследования», — сказал эксперт.

«Действующее законодательство о выборах не дает правового иммунитета субъектам избирательного права от превентивных мер со стороны правоохранителей – задержания или ареста. Но многие пытаются воспользоваться статусом кандидата в народные депутаты для того, чтобы подобным образом при необходимости сместить акцент в нужное для них русло. С точки зрения предвыборных PR-технологий это – беспроигрышный ход, ведь в нашей стране избиратели победу преимущественно отдавали обиженным. Это позволит получить дополнительные бонусы в виде 2-3% голосов избирателей. А это многое решает – система раздачи пайков, одеял и школьной формы для детей не всегда может сработать на 100%. Избиратель с каждыми выборами умнеет, анализирует поступки кандидатов в депутаты», — добавил Палий.

«Прежде чем отдавать свой голос, избиратель должен знать, что совсем недавно налоговая служба «накрыла» конвертационный центр, оборот которого составлял почти полмиллиарда гривен, и, по данным налоговиков, Центр принадлежал Демчаку. Не исключено, что в ближайшее время будет решен вопрос об объединении данного дела с уголовным делом по факту подделки документов, возбужденных прокурором Житомирской области. Остается лишь сожалеть о том, что правоохранительные органы смогли выявить такие нарушения лишь недавно», — констатировал эксперт.

«Не только правоохранители, но даже и народные депутаты Олег Новиков и Владимир Арьев обратили внимание через СМИ на деятельность г-на Демчака, который, который, как они считают, причастен к организации схемы легализации средств через продажу незаконно полученных земельных участков на сумму около 350 млн грн», — напомнил Палий.

Он отмечает, что Демчак – классический украинский олигарх. Через своих родственников он является владельцем многих предприятий и компаний.

«У правоохранителей возникли подозрения в том, что основа бизнес-империи – нелегальная конвертация. Конвертация валюты запрещена законодательством и считается преступлением», — пояснил юрист.

«Поэтому можно предположить, что г-н Демчак не является никакой политической жертвой, а скорее прикрывается своим статусом для того, чтобы прекратить, хотя бы и на время, уголовное преследование. Симптоматично, что это стало тенденцией современной избирательной кампании. К примеру, недавно уволенная после скандала, связанного с нарушениями трудового законодательства, директор Киево-Печерского заповедника тоже пытается пройти в депутаты», — резюмировал Палий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам