Ученые установили причину смерти Тутанхамона

Египетский фараон Тутанхамон (1332-1323 до н.э.) скончался в результате наследственной генетической болезни. К такому выводу пришел британский ученый, сотрудник лондонского университета Империал Колледж (Imperial Colledge) Хатэн Ашрафян.

«В отличие от других специалистов я принял решение взглянуть с медицинской точки зрения не только на Тутанхамона, но на всю династию, к которой он принадлежал», — сообщил ученый. «Самым странным образом в тот период времени каждый последующий фараон умирал раньше, нежели предыдущий, — заметил он. – При этом у них начинали все ярче проявляться деформации тела, что свидетельствует о генетическом заболевании».

В итоге Ашрафян пришел к заключению, что физические изменения стали результатом заболевания височной доли мозга. Данная болезнь проявляется, в том числе, в эпилептических припадках, сопровождающихся галлюцинациями и видениями.

Отец Тутанхамона – известный в истории Древнего Египта реформатор фараон Аменхотеп IV (1375-1336 до н.э.), чьей женой была Нефертити, ввел в древнеегипетской религии монотеизм в лице единственного бога солнца Атона и провозгласил себя Эхнатоном. Ашрафян утверждает, что эта идея пришла к нему во время приступа эпилепсии.

Предположительно, Тутанхамон (Новое Царство, ХVIII династия) вступил на престол в 10-летнем возрасте. Египтологи до сих пор спорят о причинах смерти фараона. Его гробница была найдена в Долине Царей 90 лет назад британскими археологами Говардом Картером и лордом Карнарвоном. Она знаменита тем, что в момент обнаружения оставалась практически нетронутой со времен захоронения фараона.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам