Богословская: Украина ничего не должна России по обязательствам Тимошенко


Депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов, председатель временной следственной комиссии по вопросам газовых соглашений 2009 года Инна Богословская заявляет об отсутствии государственных гарантий Украины по 3,2 миллиарда гривен долга корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России. Об этом она сообщила Українським Новинам.

"В далеких 1996-1997 годах министр финансов подписал эти гарантии, но к огромному счастью Украины эти гарантии не были оформлены надлежащим образом и не проведены по официальным документам министерства финансов. Поэтому эти гарантии с украинской стороны не были доведены до конца", — подчеркнула Богословская.

По ее мнению, в связи с отсутствием гарантий о компенсации со стороны государства, оформленных надлежащим образом, у Украины есть очень высокие шансы выиграть дело о взыскании 3,2 миллиарда гривен долга ЕЭСУ.

Кроме того, Богословская отметила, что наличие такого иска подтверждает выводы следственной комиссии Рады о том, что когда бывшая на то время премьер-министром Юлия Тимошенко подписывала газовые контракты с Россией в 2009 году, она имела личную заинтересованность и была зависима от России, что, возможно, было мотивом подписания невыгодных договоренностей.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева перенес на 12 сентября рассмотрение дела по иску Минобороны России к Кабинету министров и Государственной казначейской службе Украины о взыскании 3,2 миллиарда гривен долга ЕЭСУ перед министерством.

Временная следственная комиссия Рады по расследованию возможной государственной измены Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году отметила, что долги близких к экс-премьеру компаний (ЕЭСУ, торговый дом "Босфор", а также афиллированные с ними оффшорные компании) перед Министерством обороны России на момент подписания соглашений составляли 405,3 миллиона долларов. До прихода в политику Тимошенко занималась бизнесом, в частности, поставками газа из России в Украину через компанию ЕЭСУ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам