Ветеранам ОУН-УПА увеличили пенсии

С 2013 года всем ветеранам Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии в Ивано-Франковской области будут выплачивать ежемесячную надбавку к пенсии — 500 гривен. Как заявил в ходе сессии облсовета губернатор Александр Сыч…
к 70-летию создания УПА поступило предложение сделать такой своеобразный подарок и гарантировать, что с 2013 года все ветераны национально-освободительных движений будут в равных условиях и будут получать одинаковую сумму доплат — 500 гривен в месяц.

"Этот груз — около 4,5 миллионов гривен распределить поровну: половину этой суммы заложим в областной бюджет 2013 года с тем, чтобы с расчета 250 гривен в месяц для каждого участника боевых действий и ветерана дать субвенцию районным и городским бюджетам, а половину этой суммы заберут районные и городские бюджеты забирают у себя", — отметил Сыч.

В Ивано-Франковской области ветеранам ОУН-УПА выплачивают надбавки к пенсиям из местных бюджетов с 1996 года. В зависимости от финансовых возможностей местных бюджетов сумма этих выплат была разной в разных районах (в Ивано-Франковске — от 50 до 500 гривен). Поэтому облсовет решил упорядочить эти надбавки и выплачивать их всем ветеранам в одинаковом размере — 500 гривен ежемесячно.

По состоянию на 1 сентября 2012 года, в Ивано-Франковской области 738 человек имеют статус ветеранов освободительных движений.

Напомним, что 7 сентября Ивано-Франковский облсовет на заседании утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию в области 70-ой годовщины создания Украинской повстанческой армии. Среди 19-ти утвержденных мероприятий — изготовление совместно с Львовским и Тернопольским областными советами единого юбилейного знака отличия "70 лет Украинской повстанческой армии", проведение областного фестиваля повстанческой и стрелецкой песни имени Софии Галечко и научной конференции "Украинская повстанческая армия — феномен отечественной и мировой истории ХХ столетия".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам