Табачник: Украинский язык чувствует себя благополучно

Государственный язык Украины чувствует себя благополучно, уверен министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

"Я думаю, что государственный язык на Украине чувствует себя благополучно, потому что ни в одном регионе никто никогда не отменял государственных стандартов. Все дети, получающие и базовое, и полное среднее образование обязательно сдают государственную аттестацию по украинскому языку, украинской литературе. Во всех университетах Украины есть курс Украинский язык как деловой язык в зависимости от профессии", — заявил он.

По его словам, множество проблем в стране возникают из-за гипертрофированного увлечения государственными символами, что ранее упорно навязывалось идеологами. Также людей "подгоняли под государство", что привело к тому, что молодежь во многих регионах чувствует себя некомфортно.

"Мы пытались сделать человека для государства, он должен, обязан петь гимн, любить только свою землю, любить Конституцию, говорить только на государственном языке, и это навязывалось вчерашними идеологами партийных времен, писателями, которые привыкли к дармовым огромным тиражам за счет государственных заказов", — подчеркнул чиновник.

В то же время министр уверен, что правительство Виктора Януковича делает гуманитарную политику более либеральной, которая не навязывается государством.

"Мне кажется, что эти "страшилки" надуманы людьми, которые принадлежат к национально-патриотическому, прямо говоря, националистическому, лагерю. Когда начинают спорить о новом законе о языке, я всегда спрашиваю оппонентов: пожалуйста, статья, параграф, где хотя бы одной строкой ущемляется украинский язык в пользу любого другого", — заметил Табачник.

Он также заверил, что все дети, которые учатся на венгерском, молдавском, румынском, словацком и русском языке, полноценно изучают украинский. А языковой закон не призван усиливать позиции русского языка, он просто "нормализирует ситуацию".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам