Бензин в Украине: дорого и сердито

Новость, которая не удивляет: в Украине снова подорожал бензин. Причем на этот раз – резко. Крупные сети автозаправочных станций повысили розничные цены на бензины всех марок в среднем на 10-20 копеек за литр. Правда, есть договоренность, что эти цены будут сохранены как минимум до ноября. Но беда одна не ходит: параллельно с повышением цен в Украину, по словам экспертов, массово завозится некачественный бензин. И во все более возрастающих количествах…
Скачок цен произошел 10 сентября почти на всех сетевых заправках, за исключением "ТНК" и "Укргаздобыча". Согласно данным UPECO, бензин А-95 подорожал в сети Shell на 10 коп. – до 11,19 грн. за литр, в сети WOG на 20 коп. – до 11,29 грн. за литр, в сети "ОККО" на 10 коп. – до 11,29 грн. за литр, в сети АЗС "Лукойл" на 25 коп. – до 11,30 грн. за литр.

Входящие в группу «Приватбанка» сети АЗС "Укрнафта-Авиас" и "Альфа-Нафта" повысили цены на 10 коп. до 10,8 и 10,75 грн. за литр соответственно. При этом сеть "ТНК" и "Укргаздобыча" сохранила стоимость топлива на уровне 10,79 и 10,4 грн. за литр соответственно.

При этом на крупнооптовом рынке нефтепродуктов цены накануне подорожания (на 7 сентября) повысились значительно меньше. Средняя по рынку стоимость бензина А-80 – 11320 грн./т (+320 грн.), А-92 – 12660 грн./т (-30 грн.), бензина А-95 – 13670 грн./т (+30 грн.), дизельного топлива – 10710 грн./т (+40 грн.). Цена дизельного топлива на Кременчугском НПЗ составила 10730 грн./т (+400 грн.). Цена бензина А-80 на Шебелинском ГПЗ составила 11000 грн./т (0 грн.), А-92 – 11950 грн./т (0 грн.), дизельного топлива – 10350 грн./т (0 грн.).

Эксперты поясняют рост цен в рознице реакцией на повышение мировых цен на нефть, которая обычно задерживается на два месяца. «Мировые цены росли безостановочно весь июль и август. В Украине этого роста не было благодаря наличию запасов бензина. Но они сократились, и цены пошли вверх. Именно поэтому не растет цена на дизтопливо, запасов которого еще много. К концу сентября цены не будут выше 11,30 грн. за литр А-95 и 10 грн. за литр дизтоплива. Мировые цены не растут, но и не падают», – говорит директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Директор НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев тоже считает, что еще одного резкого скачка цен не будет: трейдеры будут увеличивать стоимость постепенно, чтобы не отпугнуть потребителя. При этом эксперты констатируют, что отката назад ждать не стоит.

«В Украине нет предпосылок для снижения цен на бензин, потому что, во-первых, цена на нефть, которая напрямую соотносится с ценой на бензин, на мировых рынках зафиксировалась на отметке $110 за баррель, во-вторых, есть риски девальвации национальной валюты, что вызовет рост стоимости краткосрочных кредитов, а он сказывается на себестоимости топлива», – отметил Сергей в комментарии для УНН.

По его словам, второе полугодие для рынка нефтепродуктов – всегда стабильный период по сравнению с первым полугодием, а особенно первым кварталом, который в Украине традиционно знаменуется очень серьезным ростом цены.

Вместе с тем мы были бы другой страной, если бы к объективным факторам роста цен на бензин не добавлялись субъективные. Один из них объясняет, почему цены скакнули именно 10 сентября и так резко. Дело в том, что экспертно-аналитическая группа по проработке вопросов функционирования рынка нефти, которая действует при Кабмине и под эгидой, так сказать, Министерства энергетики и угольной промышленности, приняла решение о сохранении текущих цен на бензин и дизтопливо в Украине до ноября 2012 года. За точку отсчета был принят тот уровень цен, который будет зафиксирован по состоянию на 10 сентября.

Думаю, читатель уже догадался, о чем идет речь: нефтяники поспешили установить планку фиксированной цены (фиксированной – весьма условно) на той отметке, которая была бы им выгодна. Во всяком случае, в перспективе продержаться до ноября.

Возможно, мое отношение к владельцам сетей АЗС субъективно, но что-то мне подсказывает: в их слаженном умении повышать цены просматривается то, что Антимонопольный комитет называет ценовым сговором и коллективным монополизмом. Справедливости ради нужно отметить, что в последнее время импортеров не ловили за руку, а не пойман, как говорится, не вор.

Претензии предъявлялись лишь нефтеперерабатывающим заводам, в частности Лисичанскому и Кременчугскому НПЗ (ТНК и "Укртатнафта"), а также "Лукойлу", совокупная доля которых на рынке составляет 50%. От заводов требовали обосновать свои цены, что они и сделали, после чего благополучно остановились на бессрочный ремонт (кроме "Укртатнафты").

Сейчас доля отечественной переработки достаточно низкая (официально около 40%, неофициально – лишь 22-25%), основную скрипку играют импортеры, а они зависят от мировых цен и своих российских поставщиков.

Кстати, о поставщиках. По словам Сергея Куюна, они сейчас «постепенно превращают Украину в сливную яму некачественных нефтепродуктов». Эксперт говорит, что в последнее время к нам хлынул поток некачественного бензина, и водители покупают вместо бензина откровенную «бодягу». К сожалению, жалобы чаще всего адресованы российским поставщикам.

«Мы видим много российского дизельного топлива стандарта «Евро-2» и «Евро-3», также есть партии других неликвидов», – отмечает Куюн. Он связывает это с тем, что в стране до сих пор так и не приняли новых требований к топливу. «Вокруг нас государственные стандарты становятся более жесткими. Поэтому куда девать неликвидный товар? Туда, где его продажа разрешена».

Сергей Куюн напомнил, что впервые перейти на повышенные стандарты качества планировали еще в 2007 году. Теперь эти планы перенесены на 2013 год, а в проекте технического регламента, сегодня обсуждаемого в правительстве, переход запланирован и вовсе на 2017 год. До этого времени у нас есть шанс питаться некачественным бензином по европейским ценам. Которые медленно, но уверенно будут расти с ноября…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам