Тимошенко хочет дать интервью СМИ

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась с заявлением к администрации Качановской исправительной колонии, в котором выразила желание пообщаться с представителями средств массовой информации, сообщает в среду официальный сайт заключенной Тимошенко.
Осужденная экс-премьера была отправлена в харьковскую колонию в конце прошлого года, с мая месяца она находится на лечении в больнице Харькова. Ее регулярно посещают защитники, а также иностранные дипломаты, однако с журналистами Тимошенко не общается. В среду государственная пенитенциарная служба сообщила, что не разрешила министру иностранных дел Швеции, шведскому послу на Украине и бывшему президента Европарламента встретиться с заключенной экс-премьером, поясняя это рекомендацией немецких врачей обеспечить для Тимошенко восемь недель тишины (начиная с конца июля) для успешного лечения.

"От моих защитников 11 сентября мне стало известно о том, что ряд отечественных и иностранных СМИ выразили свое желание на встречу со мной и проведение интервью. Как отмечается в пресс-релизе государственной пенитенциарной службы Украины, любое СМИ вправе провести интервью с любым человеком, находящимся в пенитенциарной системе при наличии письменного согласия этого человека. Этим даю письменное согласие на проведение средствами массовой информации интервью со мной", — написала Тимошенко в своем заявлении.

В частности, экс-премьер уточнила, что с соответствующими запросами обратились телеканалы ТВi, "5 канал", ICTV, СТБ, INTV, агентство "Франс пресс", интернет-издания "Украинская правда", lb.ua, "Корреспондент", телеканалы BBC (Великобритания), CNN (США), ARD, CDF, Deutsche Welle (Германия) и другие телеканалы стран Европейского Союза.

"В случае обращения к администрации Качановской колонии других средств массовой информации с просьбой провести со мной интервью и видеосъемку требую, чтобы меня немедленно проинформировали о таком обращении. Все предыдущие заявления о моем отказе от встречи с представителями СМИ прошу считать утратившими силу", — подчеркнула Тимошенко.

Печерский районный суд Киева осенью прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

В суде также находится еще одно уголовное дело против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в 90-е годы, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам