В Украине могут запретить использование полиэтиленовых пакетов

Минрегион опубликовал проект закона, которым запрещается использование, производство и распространение на территории Украины полиэтиленовых пакетов.

Текст проекта закона обнародован на официальном сайте Минрегиона.

Отмечается, что кроме запрета использования, распространения и производства, вводятся ограничения на ввоз таких пакетов в Украину. В Украине запрещается производство, использование, ввоз (более 100 единиц одним лицом за каждое пересечение таможенной границы) и платное или бесплатное распространение на ее территории (кроме транзита грузов, или ввезенных до 100 единиц одним лицом за каждое пересечение таможенной границы) полимерных пакетов, говорится в законопроекте. Запрет не распространяется на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются.

Финансирование мероприятий по ограничению обращения полимерных пакетов осуществляется за счет средств производителей, импортеров полимерных пакетов, торговых сетей и субъектов оптово-розничной торговли.

Лица, виновные в нарушении настоящего закона несут дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Отметим, полимерные отходы составляют 9-11% от всех отходов человечества. В последнее время, после продвижения идей о защите окружающей среды, постепенно увеличивается использование вместо пакетов бумажных и полотняных сумок.

На данный момент в Украине насчитывается около пяти тысяч мусорных свалок, при этом ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных. Это связано с отсутствием регулярно работающей услуги по вывозу мусора в некоторых населенных пунктах.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам