"Батьківщина": Заявление Мельниченко написано под диктовку администрации Януковича

Заявление экс-майора Госохраны Николая Мельниченко о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году подготовлено по заказу администрации президента Виктора Януковича.

Речь об этом идет в заявлении ВО "Батьківщина", распространенном в субботу.

"Именно в здании администрации президента Кучмы на Банковой подделывались первые дела против Юлии Тимошенко. В том же кабинете, где сегодня сидит Янукович. И единственно возможной информацией, которой может располагать Мельниченко, это приказы Кучмы о репрессиях против нашего лидера. В 2003 году в Луганске состоялся суд по делу относительно убийства Евгения Щербаня. Но даже подконтрольный Кучме суд не смог найти наименьших доказательств причастности Юлии Тимошенко к этому преступлению. Не смог найти, потому, что их просто не существует в природе", — подчеркивается в заявлении.

В партии также утверждают, что Мельниченко предлагал свидетельствовать в пользу Тимошенко за вознаграждение.

"Самому Николаю Мельниченко мы хотим напомнить, что он больше полгода искал выходы на руководство партии "Батьківщина", а также на защитников Юлии Тимошенко с предложениями за "гонорар" выступить со свидетельствами на защиту нашего лидера. Однако после категорического отказа пошел на сотрудничество с режимом, для которого запуганные или купленные так называемые "свидетели" давно стали средством для расправы над лидерами оппозиции", — подчеркивает ВО "Батьківщина".

Как сообщалось, сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

9 августа первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Щербаня в 1996 году.

14 сентября экс-охранник Кучмы Николай Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Фейсбук сообщил, что в записанных им разговорах заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Павла Лазаренко — ред.) и Тимошенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам