Меркель осудила волну антиамериканских беспорядков

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила волну антиамериканских беспорядков в арабских странах, которые были вызваны публикацией кадров из снятого в США фильма "Невиновность мусульман", считаемого богохульным приверженцами ислама.

"Мы живем в стране, которая уважает религиозную свободу и свободу мнений. Но насилие не является способом для выражения собственного мнения", — сказала она журналистам в понедельник.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

По словам Меркель, министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих хочет предотвратить возможность демонстрации фильма в Германии.

В пятницу порядка 5 тысяч человек собрались в центре Хартума и пошли штурмовать посольства Германии и Великобритании, расположенные рядом друг с другом. Полиция попыталась не допустить захвата зданий дипмиссий, применив против толпы слезоточивый газ, однако, как сообщает агентство, это не остановило радикально настроенных манифестантов. Люди, штурмовавшие германское посольство в Судане, подожгли здание дипмиссии. По данным агентства, в ходе столкновений между суданской полицией и участниками демонстрации погибли, по меньшей мере, три человека. Сотрудники посольств обеих стран не пострадали.

Канцлер Германии также выразила журналистам надежду, что спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Ибрагими будет более успешным, нежели его предшественник Кофи Аннан.

"Я надеюсь, что этот посланник будет иметь больше успеха", — сказала она журналистам в понедельник.

Как ожидается, в понедельник в Каире встретятся министры иностранных дел "исламского квартета" по урегулированию конфликта в Сирии в составе Египта, Саудовской Аравии, Турции и Ирана. На встрече стороны обсудят результаты первой поездки Ибрагими в Сирию и возможные ближайшие перспективы его миссии. В Сирии Ибрагими встречался с президентом страны Башаром Асадом.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около 8 тысяч человек, по данным ООН, жертвами стали уже 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам