В человеке найдено уникальное антитело

Исследовательский институт Скриппса и компания Sea Lane Biotechnologies провели работу, результатом которой, стало определение структуры человеческого антитела, способного нейтрализовать вирусы гриппа типа А, H1, H2, H3, H9 особым способом, сообщает News Track India.

Антитело распознает структуру, используемую вирусом, дабы присоединяться к клеткам человека. Надежное соединение рецептора и вируса происходит посредством маленького участка (антитело цепляется за счет двух выступов; на каждом по шесть "пальцев"). Ранее ничего подобного не наблюдалось, отмечают специалисты.

В ходе исследования ученые работали с костным мозгом, забранным у пациентов, зараженных определенными штаммами гриппа. Костный мозг хранит в себе информацию обо всех антителах, когда-либо вырабатываемых телом. Поэтому можно было создать полную библиотеку антител.

Среди прочих антител и выявили супер-антитело C05. Как показали лабораторные тесты, C05 защищало клетки от инфицирования. А в организме мышей антитело работало даже в незначительной концентрации, присоединяясь к участку вируса, расположенному на верхушках гемагглютинина (поверхностного белка) вируса гриппа.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам