Колесников: Украина больше не будет импортировать готовые поезда

Вице-премьер — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников заверяет, что Украина больше не будет импортировать готовые поезда из других стран, а намерена развивать вагоностроение на своей территории.

"Чистого импорта уже не будет. В Украине не хуже инженеры, не хуже квалифицированные рабочие, поэтому какие-то комплектующие, особенно электронные системы, конечно, придется покупать на Западе, все остальное мы можем сделать сами", — сказал вице-премьер на брифинге после посещения международной выставки транспортных технологий InnoTrans-2012, которая открылась 18 сентября в Берлине.

Он отметил, что если компания хочет продавать поезда в Украине, то пусть либо развернет на ее территории производственные мощности, либо скооперируется с украинскими предприятиями.

"Просто так никто ничего покупать не будет. Поэтому ведущие мировые концерны, такие как Siemens, Hyundai, должны прийти в Украину, организовать производство или скооперироваться с украинскими предприятиями", — подчеркнул он.

Он также проинформировал, что встретился с представителями двух иностранных компаний, которые "потенциально готовы начать производство в Украине", при этом не уточнил, о каких именно производителях идет речь.

"Они готовы, и уже на следующей неделе пришлют технические команды в Украину, чтобы посмотреть производственные мощности", — сказал он.

Вице-премьер также выразил удовлетворение присутствием на выставке такого высокого уровня некоторых украинских предприятий.

Международная выставка транспортных технологий InnoTrans-2012 открылась 18 сентября в Берлине. 2515 участников из 49 стран мира представили новейшие технические разработки и услуги для рельсового транспорта.

От Украины на берлинской выставке представлены 12 предприятий, в частности "Азовмаш", "Крюковский вагоностроительный завод", "Трансмаш", "Техвагонмаш", "Плутон", индустриальная группа "УПЭК" и другие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам