Банк "Форум" значительно усилит присутствие "Смарт-Холдинга" на финансовом рынке, — эксперт


Покупка группой "Смарт-Холдинг" банка "Форум", одного из крупнейших финансовых учреждений Украины, с большой степенью вероятности может стать одной из наиболее знаковых сделок на банковском рынке за последние несколько лет. Многие аналитики согласны с тем, что данная сделка не является спекулятивной.

"Банк не очень подходит на роль спекулятивного актива, в том числе из-за сложности согласования сделки. Скорее, можно говорить о том, что "Смарт-Холдингу" повезло дешево купить банк, которого ему не хватало для формирования инвестиционного финансового крыла своего бизнеса", — подчеркнула аналитик международного финансового холдинга FIBO Group Мария Цыгулева.

Кроме того, по словам Цыгулевой, как правило, в кризисных ситуациях многие инвесторы предпочитают зафиксировать убыток, а не ждать отдачи от рисковых активов. Потому фактически уход Commerzbank с украинского рынка создал благоприятную почву для поглощения такого актива, как "Форум", который при ближайшем рассмотрении является привлекательным.

Существенный уровень проблемной задолженности у банка компенсируется тем, что большинство кредитов работоспособны, вопрос лишь в правильной стратегии их взыскания. "Скорее всего, Commerzbank как владелец держал документацию банка в полном порядке, и нового собственника не ждут сюрпризы. Поэтому "Смарт-Холдинг" не считает, что проблемные активы сколько-нибудь серьезно скажутся на дальнейшем развитии банка", — отметила аналитик FIBO Group, напомнив, что в 2011 г. банк сформировал достаточный объем резервов и уже способен генерировать прибыль.

"У Commerzbank не хватило в данной ситуации возможности финансово помочь "Форуму" "перепрыгнуть" через проблемную ситуацию. В то же время, у "Смарт-Холдинга" есть средства, чтобы не только разрешить нынешние проблемы банка, но и обеспечить тому качественный скачок", — считает Цыгулева.

К тому же, планируемый ребрендинг и запуск новых продуктов являются признаком долгосрочных намерений "Смарт-Холдинга". "Возможно, если капитализация банка сильно вырастет, у его собственника возникнет соблазн продать его, зафиксировав прибыль. Однако пока такой сценарий выглядит менее убедительным. "Смарт-Холдингу" необходимо куда-то вкладывать получаемую прибыль, а финансовый сектор, банковская розница по-прежнему является очень привлекательной", — сказала Цыгулева.

Более того, Цыгулева подчеркнула, что в определенной степени покупку банка "Форум" следует трактовать не как инвестицию, а, скорее, как диверсификацию бизнеса, выход на новые прибыльные сегменты бизнеса, так как поглощение "Форума" позволит "Смарт-Холдингу", который также владеет банком "Юнекс", значительно усилить присутствие в банковском секторе и более эффективно управлять финансовыми потоками холдинга.

Напомним, Commerzbank продал "Банк Форум" группе "Смарт-холдинг", по оценкам экспертов, за 450-745 млн грн.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам