65% россиян против инициативы Путина о повышении предельного возраста для чиновников

Почти две трети россиян выступают против инициативы президента Владимира Путина о повышении предельного возраста для чиновников до 70 лет, говорится в исследовании Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Эксперты ФОМ провели исследование в середине сентября среди взрослого населения (1500 человек) в 43 российских субъектах. По существующему законодательству все госслужащие, независимо от их ранга, могут занимать свой пост до 65 лет.

Против повышения предельного возраста до 70 лет высказались 65% опрошенных ФОМ. 20% затруднились с ответом, поддержали предложение лишь 14%, говорится в исследовании.

Кроме того, 70% респондентов высказали точку зрения, что чиновникам следует покидать пост при достижении определенного возраста. 17% считают, что не следует ограничивать возраст пребывания на посту, а еще 13% затрудняются с ответом.

Те, кто выступили против повышения предельного возраста, аргументировали свою точку зрения тем, что «Нужно уступать дорогу молодым», «Это слишком долго, возраст старости, пора выходить на пенсию» и «В этом возрасте у людей слабеют ум, интеллект». Среди вариантов ответов также есть «У нас высокая смертность, люди не доживают до пенсии», «Это делается в корыстных интересах чиновников», «В этом возрасте у людей ухудшается здоровье».

Большинство опрошенных считают, что наиболее подходящий возраст для работы госслужащего – около 42 лет.

В начале сентября Путин внес в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста высокопоставленных госслужащих с 65 до 70 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам