Еврокомиссия обеспокоена качеством воздуха в европейских городах

Около трети городских жителей европейских стран живут в условиях повышенной концентрации вредных веществ в воздухе, объявила в понедельник Европейская комиссия по результатам доклада Европейского агентства по окружающей среде (EEA).

"Этот доклад своевременно напоминает важность качества воздуха для здоровья наших граждан. Вот почему я хочу, чтобы 2013 год был объявлен Годом воздуха, и я придам приоритетное значение тому, чтобы усилить наше законодательство, относящееся к качеству воздуха, и иметь возможность решать эти ставшие сегодня очевидными проблемы", — заявил член Еврокомиссии по окружающей среде Янез Поточник.

Согласно докладу EEA, находящиеся в европейском воздухе взвешенные частицы принадлежат к числу веществ, наиболее вредных для человеческого здоровья, так как они проникают в чувствительные части дыхательной системы. И хотя ЕС в последние годы сумел сократить загрязнение атмосферного воздуха, доклад показывает, что еще многочисленные регионы Евросоюза сталкиваются с сильной концентрацией взвешенных частиц и тропосферического озона.

По словам исполнительного директора EEA Жаклин Мак-Глейд, "во многих странах концентрация атмосферных загрязнителей остается выше рекомендованных и установленных законом для защиты человеческого здоровья лимитов". "На самом деле, атмосферное заражение сокращает продолжительность нашей жизни примерно на два года в наиболее загрязненных городах и регионах", — заявила Ж.Мак-Глейд.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам