Немцы постараются убедить Газпром не строить Южный поток

26 сентября влиятельная немецкая газета Frankfurter allgemeine zeitung опубликовала статью Конрада Шулера «Диверсификация энергопоставок – путь в независимость».

Автор считает, что Германии следует обратить особое внимание на модернизацию украинской ГТС и принять участие в ее модернизации. Шулер ссылается на статью Николая Азарова, которая была опубликована в этой же газете двумя неделями раньше. Глава Кабмина Украины призвал тогда создать трехсторонний газовый консорциум в составе Украина – ЕС – Россия.

«Сначала замысел украинского премьера удивил своей безнадежностью, — пишет Шуллер, — Однако, поскольку Россия не проявила желания создавать трехсторонний консорциум, а на переговоры о снижении цены на газ отвечала шантажом, то есть требованием о вступлении Украины в Таможенный союз, предложение главы украинского правительства снова актуально. Прогресса с Россией по газовым вопросам не наблюдается». Депутат немецкого парламента от правящей фракции ХДС/ХСС Карл-Георг Велльман считает, что Берлину необходимо убедить Москву в бесперспективности проекта Южный поток. «Блеф России, которым она хочет напугать Украину чрезвычайно дорого обойдется», — говорится в статье.

Еще один аргумент, который должен повлиять на позицию России – это глобальное изменение газового рынка. С тех пор, как появилась возможность добывать сланцевый газ и доставлять газ танкерами в европейские порты, Европа уже не так зависима от энергопоставок из России. «В настоящий момент подготовка к диверсификации энергопоставок в Украину вышла на этап конкретных решений, — пишет автор, упоминая недавний визит министра энергетики Юрия Бойко в Брюссель и его переговоры с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Оттингером. Как известно, в ходе этих переговоров была достигнута договоренность о возможности поставки природного раза в Украину из ЕС.

В завершении статьи автор сообщает и о других конкретных проектах в области модернизации украинской ГТС, в которых берут участие немецкие фирмы. Так, группа фирм под руководством Ferrostaal GmbH осуществила пилотный проект по можернизации одной из 74 газокомпрессорных станций стоимостью 50 миллионов евро. Благодаря этой модернизации производительность станции вырастет на 30 %.

Напомним, в первой половине сентября во Frankfurter allgemeine вышла статья Николая Азарова, в которой он подверг сомнению целесообразность строительства Северного и Южного потоков. "Недавние сильные морозы продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур, — считает Азаров. — В Украине такие хранилища есть". "Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%", — говорится в статье Николая Азарова.

По словам Азарова, газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий России как поставщика, Украины как транзитера, ЕС как основного потребителя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам