Одесситы потребовали не пылить в их порту

Полсотни гражданских активистов в Одессе провели у памятника Дюку митинг против обработки в морском порту угля, руды и окатышей, дающих тучи пыли. Они требуют вывести все подобные разгрузочные работы за пределы города. В ближайшее время инициативная группа намерена собрать гораздо больше горожан. Ее члены уже подготовили обращение в природоохранную прокуратуру с требованием проверить, почему в порту проводятся опасные с точки зрения экологии работы.

Митингующие рассказали, что перегрузка, поднимающая столбы пыли, началась летом – якобы несколько частных предприятий получили на это разрешение. В результате, когда ветер дует в сторону города, над домами встают настоящие облака, и все это потом оседает в легкие одесситов.

По словам организаторов акции, санитарные нормы определяют, что обработка «пылящих грузов» должна происходить не менее чем в километре от жилой зоны, а одесский порт – практически центр города. Буквально впритык к нему находится детский сад, вторая гимназия, жилые дома и парк отдыха имени Шевченко.

«Здесь дети растут, отдыхают люди, в парк обязательно приходят туристы. И рядом творится такое безобразие, — говорит участница митинга Ирина. – Я считаю, что здесь должны вмешаться и городские власти, и Минздрав, и прокуратура, чтобы прекратить этот кошмар. Тем более что в Одессе и так дышать нечем из-за автомобилей».

По словам одного из активистов Сергея Демченко, если прокуратура выяснит, что в порту действительно пересыпают вредные грузы, одесская общественность будет требовать их переноса за городскую черту, например в соседний Ильичевск. «Одесский порт не единственный в округе, и учитывая, что он буквально под боком у людей, стоит задуматься, что этих людей надо поберечь. А тот же Ильичевский порт имеет возможность обслуживать суда практически любой грузоподъемности и расположен так, что имеет более выгодное положение перед другими портами Черного моря», — рассказал Демченко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам