Россия поймала украинских кур на сальмонелле, а сыры на кишечной палочке


Снова скандал между Россией и Украиной, и снова на продовольственном рынке. Украинские производители ООО «Комплекс «Агромарс» (ТМ «Гаврилівські курчата»), предприятие «Рось», Хмельницкая маслосырбаза уличены в поставках некачественных и даже опасных для здоровья продуктов питания.

Как официально сообщила Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор), в ходе мониторинговых исследований в партии сыра, произведенного на Хмельницкой маслосырбазе, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в партии мяса птицы, полученной от ООО «Комплекс «Агромарс» (ТМ «Гаврилівські курчата»), сальмонеллы. Кроме того, в партии сухого молока производства предприятия «Рось» (филиал Роменского молочного комбината) были выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы. Из-за выявленных нарушений в понедельник 24 сентября Россия ввела режим усиленного лабораторного контроля пищевой продукции, поставляемой этими тремя украинскими предприятиями.

Конечно, можно было бы сказать, что претензии россиян являются очередным этапом экономического давления на нашу страну. Однако в отличие от последней «сырной войны», когда претензии высказывались к составу украинских сыров и содержанию в них растительных жиров, сейчас речь идет о болезнетворных микроорганизмах, представляющих реальную угрозу здоровью и жизни людей.

Особенно тревожит тот факт, что в число зараженных продуктов попало мясо с предприятий ООО «Комплекс «Агромарс». Ведь это второй по величине производитель куриного мяса в Украине. Продукция предприятия поставляется не только в столицу, но и во многие регионы страны и попадает на стол к миллионам наших сограждан. А еще настораживает тот факт, что это уже не первый случай, когда в мясе птицы, выращенной в «Агромарсе», находят сальмонеллу. В начале нынешнего года Госветслужба Украины обнаружила возбудитель инфекции в мясе птицы этого производителя, о чем официально заявил тогдашний глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк.По его словам, только оперативное вмешательство Госветслужбы позволило киевлянам избежать повторения прошлогоднего летнего сценария. Напомним, в июне 2011 года в результате отравления курами-гриль с диагнозом сальмонеллез на больничных койках оказалось более полусотни жителей столицы.Не менее интересен тот факт, что компания не особо стремитcя к публичности и не желает допускать к контролю качества своей продукции независимых экспертов.

«В октябре прошлого года в ходе первого проекта «Независимый аудит производителей мяса и мясопродуктов» эксперты обратились ко всем отечественным производителям мяса и мясопродуктов с призывом пройти добровольную проверку качества продукции, заявил директор Киевского института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец. Но были и такие, кто упорно отказывался допустить проверяющих на свою территорию. В частности, это «Агромарс». Несмотря на неоднократные обращения с просьбой дать возможность проверить соблюдение технологических норм и качество продукции, нам было отказано. Это говорит о том, что руководству компании явно есть что скрывать. А повторяющиеся случаи выявления зараженных «гаврилівських курчат» только подтверждают тот факт, что на этом предприятии существуют серьезные проблемы с соблюдением санитарных норм».Претензии со стороны Россельхознадзора пока не прокомментировали ни представители ООО «Комплекс «Агромарс», ни другие «герои» нового скандала.

Источник: Вечерние вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам