Соцсеть "ВКонтакте" удалила с сайта видео "Невиновность мусульман"


Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" удалила трейлер скандального фильма "Невиновность мусульман", оставив только видеоролики об этой картине, следует из результатов поиска по сайту соцсети.

При поиске во "ВКонтакте" по запросу "невиновность мусульман" или "невинность мусульман" (распространенный альтернативный перевод — ред.) пользователи соцсети видят только видеоролики, в которых рассказывается об этом фильме. При этом корреспондентам РИА Новости не удалось найти непосредственно сам фильм.

"Посмотрел нашумевшую "Невинность мусульман". Убого, малобюджетно, недискуссионно. Удалил. Даешь качественное антиисламское кино!", — заявил глава соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров в своем блоге на сервисе Twitter.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителей "ВКонтакте".

На минувшей неделе прокуратура Петербурга предостерегла ООО "ВКонтакте" о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности из-за фильма "Невиновность мусульман".

Как заявили тогда РИА Новости представители соцсети, они не будут удалять данное видео с сайта до решения суда.

Тверской суд Москвы назначил на 1 октября слушания по заявлению прокуратуры с требованием признать экстремистским фильм "Невиновность мусульман". Ранее Генпрокуратура России сообщала о подготовке иска о признании экстремистским этого фильма. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до решения суда.

Ряд стран уже заблокировали из-за данного видео доступ к видеохостингу YouTube, принадлежащему компании Google. В их число вошли Иран, Судан, Бангладеш, Пакистан.

Google ранее самостоятельно ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а также заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии. В то же время, власти Саудовской Аравии пригрозили закрыть доступ к YouTube, если компания откажется заблокировать ссылки на антиисламский фильм.

Созданный в США любительский фильм о пророке Мухаммеде "Невиновность мусульман" вызвал острую реакцию в мусульманских странах, в которых прошли массовые акции протеста. В ходе волнений погибли около 50 человек. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Иране, Судане, Тунисе, Ливане, Пакистане, Бангладеш и Ливии, где при нападении на консульство США в Бенгази был убит американский посол.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам