Бангкоку грозит наводнение после сильнейших за 50 лет ливней

Столице Таиланда грозит сильное наводнение: дренажные системы уже не справляются с осадками, а по прогнозам метеорологов ливневые дожди продлятся до конца недели, сообщает The Bangkok Post.

В сентябре на 15-миллионный город выпало количество осадков, превысившее месячные показатели за последние пятьдесят лет. В 21 районе города объявлена тревога, часть дорог размыта водой, движение на них парализовано.

Власти города заявили, что 25 сентября около 30 улиц оказались под водой, дежурным службам понадобилось более трех часов, чтобы откачать воду с основных магистралей. В этот день на город обрушился ливень, за час выпало почти 140 миллиметров осадков при том, что дренажные системы в состоянии безаварийно справиться с два раза меньшим количеством воды — 60 миллиметров в час.

В ночь на четверг сильные дожди вызвали наводнение на популярном курорте на острове Пхукет: на пляжах в Патонге уровень воды на некоторых улицах достигал высоты 1 метр. После повышения уровня воды в канале Банг Яий жители близлежащих деревень начали обкладывать свои дома мешками с песком.

В октябре 2011 года центральная часть Бангкока и территория Королевского дворца были затоплены в результате разлива реки Чао Прайя. Из-за сильнейшего наводнения из города были эвакуированы тысячи жителей и туристов. В результате наводнения погибли более 500 человек, не менее 150 тысяч жителей страны остались без крова. По некоторым оценкам, ущерб от стихийного бедствия превысил 10 миллиардов долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам