Глава Агентства госимущества рассказал подробности возобновления производства «Русланов»

До конца года будет подписан договор о возобновлении производства самолетов «Руслан». Ожидается, что их производство будет восстановлено в 2016 году, а базироваться оно будет в российском Ульяновске. Об этом рассказал глава Агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Дмитрий Колесников на открытии выставки «Авиасвит-XXI».

«По сути, это будет новый, модернизированный самолет, который получит более выгодные технические характеристики. Он сможет перевозить до 150 тонн, а вместо 8 человек экипажа им будут управлять 4 человека. Кроме того, самолет получит новую цифровую кабину, новые двигатели, авионику. «Руслан» имеет очень хорошую рыночную перспективу в связи с тем, что мировой рынок крупногабаритных перевозок растет на 10-15% в год. Между тем, продажа всего лишь 30 самолетов позволит окупить затраты на возобновление производства», — отметил Колесников.

Колесников также пояснил причины производства самолета в России хроническим недофинансированием отрасли в прошлые годы.

«Сейчас создавать производство «с нуля» — слишком дорогое удовольствие. Для этого нужно очень сложное и дорогое оборудование и оснастка. Но доля Украины в производстве «Русланов» будет очень большой, потому украинская экономика, украинская авиационная отрасль от возобновления производства однозначно выиграет», — сказал Колесников.

При этом глава Госагентства позитивно оценил развитие авиационной отрасли Украины.

«Существует стереотип о том, что экономика нашей страны имеет преимущественно сырьевой характер. Развитие авиастроения – наш шанс избежать этого клише. Это уникальное высокотехнологичное производство, продукция которого имеет высокую добавленную стоимость. Не побоюсь дать прогноз, что авиация станет одной из визитных карточек Украины на мировых рынках. Всего 7 стран мира имеют авиационную промышленность и одна из них – Украина. При этом мы не плетемся в конце списка. У нас есть замечательные самолеты, уникальные, практически не имеющие конкурентов в своей рыночной нише. Это касается и региональных самолетов семейства Ан-148/158, и транспортного самолета Ан-70, не имеющего аналогов на рынке, и модернизированного Ан-124, и многих других», — сказал Колесников.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам