Яценюка не пустили к Тимошенко незаконно, — Власенко

Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, которая проходит курс лечения в ЦКБ "Укрзалsіниці" в Харькове, сегодня в очередной раз незаконно лишили права на краткосрочное свидание. Об этом в комментарии УНИАН сказал защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, комментируя отказ руководства Качановской колонии предоставить разрешение на сегодняшнюю встречу Тимошенко с лидерами объединенной оппозиции Александром Турчиновым, Арсением Яценюком и Григорием Немырей.

"Это абсолютно незаконно. Есть статья 107 и 110", — сказал Власенко. По его словам, работники пенитенциарной службы аргументировали отказ двумя причинами: "якобы тем, что у Юлии Владимировны было много делегаций из Европейского Союза и якобы тем, что немецкие врачи не рекомендовали ей проводить такие встречи".

Власенко подчеркнул, что по закону любой заключенный имеет право на краткосрочную встречу один раз в месяц. По словам защитника, последняя краткосрочная встреча по инициативе Тимошенко состоялась 11 августа с послом ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой. "После этого к ней никто не приезжал на краткосрочные встречи, а сегодня, отметьте, уже конец сентября", — сказал Власенко.

Он подчеркнул, что все европейские делегации, которые приезжали к Тимошенко, прибывали по согласованию с Администрацией президента и не в рамках краткосрочных встреч. "Все европейцы, которые приезжали к ней, не приезжали в рамках краткосрочных свиданий по просьбе Тимошенко. Они приезжали по согласованию с Администрацией президента", — подчеркнул Власенко.

Он также отметил, что немецкие врачи, напротив, рекомендовали Тимошенко проводить встречи с друзьями, родными и близкими, поскольку это способствует процессу реабилитации.

Как сообщалось, сегодня в Государственной пенитенциарной службе информировали, что Тимошенко обратилась к руководству Качановской исправительной колонии с просьбой о предоставлении ей 28 сентября свидания с Яценюком, Турчиновым и Немырей. Разрешение на такое свидание руководством учреждения предоставлено не было. В частности, как объяснили в пенитенциарной службе, предоставление свиданий с осужденными, которые проходят курс лечения в стационарных условиях, на период лечения приостанавливается.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам