Совет Европы приветствует отмену "клеветы"

Совет Европы приветствует отзыв законопроекта о криминализации клеветы в Украине. Об этом говорится в заявлении генсека организации Торбьерн Ягланд. "Я приветствую то, что законопроект, который криминализирует клевету, был отозван в Верховной Раде Украины.

Клевета — это предмет законной озабоченности, но уголовные санкции — это неправильный ответ", — отметил он.

Ягланд отметил, что Совет Европы призывает украинскую власть к диалогу с медиа, гражданским обществом и всеми политическими силами, чтобы достичь согласия относительно средств, которые обеспечат надежную защиту от клеветы без вмешательства в свободу выражения мнения.

Как известно, во вторник Рада поддержала проект постановления об отмене голосования за законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за клевету. Ранее этот документ был проголосован в первом чтении, что вызвало критику мировой и украинской общественности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам