Суд обязал людей, поручившихся за Ассанжа, заплатить залог

Суд в Великобритании постановил, что поручители основателя WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа обязаны заплатить за него залог, поскольку он нарушил условия освобождения, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Судья Говард Риддл постановил, что девять человек, которые выступали гарантами по залогу, обязаны до 6 ноября выплатить 93,5 тысячи фунтов стерлингов (150 тысяч долларов).

В начале 2011 года Ассанж был выпущен из британской тюрьмы под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов (около 384 тысяч долларов), которые были собраны его сторонниками. Часть средств они заплатили наличными, при этом несколько человек согласились выступить гарантами по залогу.

В сентябре сторонники Ассанжа обратились в Главный магистратский суд после того, как в начале июня основатель скандально известного ресурса, нарушив условия освобождения, скрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и получил убежище в этой стране. Поручители утверждали, что поступок Ассанжа явился для них неожиданностью, и на основании этого они отказывались платить требуемую сумму.

Как ранее заявлял юрист Генри Блэкслэнд, его клиенты были удивлены поступку Ассанжа не меньше, чем полиция, и наказывать их за то, что они предложили свои средства для его поддержки, нельзя.

Однако судья Риддл с этими доводами не согласился и предложил поручителям призвать по-прежнему находящегося в посольстве Эквадора Ассанжа сдаться британским властям и согласиться на экстрадицию в Швецию, где его хотят допросить по возможной причастности к ряду сексуальных преступлений.

Стокгольм требует от Лондона выдачи Ассанжа. Скотленд-Ярд заявлял, что дежурящие под стенами посольства полицейские готовы арестовать 41-летнего австралийца, как только он покинет диппредставительство. "Засада" на Ассанжа обходится столичной полиции в 11 тысяч фунтов стерлингов (около 18 тысяч долларов) ежедневно.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке. Основатель сайта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется в Швеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам