Финиш

Хочу всех поздравить: парламентские выборы действительно вышли на финишную прямую. Такой нудной, неинтересной и скучной электоральной кампании в Украине давно уже не было. Даже нетрадиционно ориентированный радикал Ляшко со своим фалоимитатором в виде вил не внес оживление в ход борьбы. Беглый опрос знакомых и близких показал: всем все до лампочки. Никакой интриги, войны компроматов, сенсационных ходов. За исключением парочки мажоритарных округов, где велась настоящая война на уничтожение (в прямом смысле слова) конкурентов.
Конечно, странно было видеть в предвыборных роликах «ОО» (объединенной оппозиции) заключенную Качановской женской исправительно-трудовой колонии, которая бодро бегала по заводам и селам, постоянно тискала разнополых избирателей и нажимала какую-то декоративную красную кнопку. Никаких проблем со спиной не наблюдалось. Умилял, конечно же, их лозунг: «Мы их остановим!». Такое впечатление, что «ОО» взяла на вооружение боевой слоган гаишников. Кстати, на окружной они любят стоять именно под оппозиционным бордом. Электоральная кампания «ОО» была практически нулевой. Неплохо получилось лишь с российской бабушкой, которая переписала коту свою недвижимость. И то это вышло случайно. Так сказать, творчество масс. Борды, конечно же, спилили, авторов допросили, кота кастрировали. «Преступный режим» действовал быстро и решительно. Вряд ли в оставшиеся две недели «ОО» сможет совершить нечто такое, что заставит избирателей охнуть и ох… как удивиться. Юля, сука, не хочет пить свежий полоний. Или таллий. Боится, что товарищи по партии перемудрят с дозировкой. Угробят на закате сил и возможностей. А чем еще можно привлечь внимание к двум абсолютным нулям («ОО»)? Поэтому можно сделать следующие выводы по кампании оппозиционеров.

Во-первых, судя по всему, воровать в избирательном штабе «ОО» стали больше, поскольку наружная реклама почти никакая, а традиционная «бютовская» технология – массовая закупка газетных полос в региональных изданиях – практически не реализуется.

Во-вторых, как оказалось, харизма Тимошенко совершенно не передается лицам мужского пола с четко выраженной лысиной. Надо было учитывать данный факт при планировании стратегии ведения избирательной борьбы. Ведь пыталась же Юлия Владимировна сделать Турчинова мэром Киева. Водила его за ручку по митингам, чуть ли не в лысину целовала. А дарницкие бабушки все равно проголосовали за Черновецкого.

Аналогичная ситуация сложилась и с Яценюком. В принципе, он сам виноват: явно не хотел посвятить всего себя борьбе за дело освобождения из застенков гестапо больной Юли. Не сделал себе на лбу татуху «Юле – волю!», не участвовал в пикетировании Качановской колонии, крайне нерегулярно посещал заключенную №1

Аналогичная ситуация сложилась и с Яценюком. В принципе, он сам виноват: явно не хотел посвятить всего себя борьбе за дело освобождения из застенков гестапо больной Юли. Не сделал себе на лбу татуху «Юле – волю!», не участвовал в пикетировании Качановской колонии, крайне нерегулярно посещал заключенную №1. Один раз пришел на годовщину отсидки с издевательским букетом белых роз. 365 цветочков. В глазах Юлии Владимировны читался явный намек: лучше бы ты их себе в… засунул. В результате произошла эрозия светлого образа Юлии Владимировны в глазах ее потенциальных избирателей. Они не понимают, кто теперь вместо нее на хозяйстве остался. Арсений, конечно, мужчина видный, но совершенно не умеет чисто по-женски биться в истерике, говорить тихим голосом, низко наклоняя при этом голову.

В-третьих, в ходе избирательной кампании был совершенно дискредитирован тренд «объединенная оппозиция». Какая же она «объединенная», если распалась на три фрагмента: национал-фашистов Тягнибока, любителей удара в голову Кличко и собственно «ОО»? При этом «ударники» обделенного интеллектом лидера уже опережают группировку Яценюка–Турчинова на два процента. Что же это, спрашивается, за «объединение» такое мощное? И вот уже Кличко заявляет, что его политическая сила, цитирую, «ставит перед собой цель объединить всю страну».

Не забывайте также о коммунистическом ренессансе. КПУ, проведя самую мощную рекламную кампанию за всю историю своего существования (не считая советских времен), отстает от «ОО» на каких-то три процента. Вы только вдумайтесь: количество избирателей, поддерживающих коммунистическую идеологию, фактически сравнялось с электоратом Юлии Тимошенко! Интересный факт, не правда ли?

Избирательная кампания «регионалов» напоминала неторопливый асфальтовый каток, который оставляет после себя закатанную дорогу. Аллегория несколько странная, но точная. 26% голосов для партии власти – это более чем удачный результат. Напомним, что во времена Леонида Кучмы, партия власти (тогда НДП), а также блок власти («За ЕдУ!») набирали от трех до десяти процентов.

Стратегическую задачу по расчленению оппозиции на несколько сегментов «регионалы» решили. Вопросов нет. Осталось самое трудное: легализовать результаты выборов. Фактически сама избирательная кампания уже завершилась. Осталось всего два этапа. Первый – собственно голосование. Второй – международное признание результатов. Но это совсем другая история.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам