Автор языкового закона угрожает облсоветам Западной Украины уголовной ответственностью


Если в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях не будут выполняться нормы закона о региональных языках, инициаторы будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

Об этом в интервью севастопольским СМИ сказал соавтор закона, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Он отметил, что областные советы уже отклонили протесты местных прокуратур по этому поводу и теперь прокуратуры обращаются в суд.

«Но главное — в другом: с 10 августа закон действует по всей территории Украины. И если хоть один областной паночек попробует не выполнить норму закона — а мы там все предусмотрели — должностные лица будут привлекаться к ответственности: от административной до уголовной», — сказал Колесниченко.

Как известно, Львовский областной совет признал закон об основах языковой политики недействительным на территории области. Инициатор решения, депутат облсовета Ирина Фарион, объяснила это «антигосударственной сущностью закона и грубыми нарушениями при его принятии».

Подобные решения приняли облсоветы в Тернополе и Ивано-Франковске.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам