НБУ хранит в резерве почти 35 тонн золота

Международные золотовалютные резервы (ЗВР) Украины составляют 1,12 млн тройских унций золота, то есть примерно 34,8 тонн драгметалла. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в ответ на запрос на предоставление публичной информации, пишут Комментарии.

В то же время доля ценных бумаг в ЗВР Украины по состоянию на 1 сентября текущего года составляет около 59% на сумму $17,7 млрд. Треть всех ценных бумаг золотовалютного резерва приходится на облигации США.

Также сообщается, что Нацбанк считает целесообразным включить в ЗВР валюты скандинавских стран, Канады и Сингапура.

"Национальный банк Украины постоянно осуществляет мониторинг конъюнктуры мировых финансовых рынков и рассматривает перспективные валюты для пополнения золотовалютных резервов. По состоянию на сегодняшний день наиболее интересными валютами для пополнения международных резервов являются валюты стран, которые менее всех пострадали от мирового финансового кризиса. Среди них — Канада, Норвегия, Швеция, Сингапур и другие", — сообщили в НБУ.

Как отмечается, основными иностранными валютами, с которых сформированы ЗВР Украины, сегодня являются доллар США, евро, английский фунт стерлингов, швейцарский франк, австралийский доллар, SDR ("валюта" МВФ), японская иена и монетарное золото.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам