Юристы назвали сумму издержек Абрамовича в процессе против Березовского


Борис Березовский заплатит Роману Абрамовичу 35 миллионов фунтов (56 миллионов долларов) после проигрыша в Лондонском суде. Об этом пишет The Financial Times. Ранее сообщалось, что проигравшая сторона оплачивает судебные издержки второго участника процесса.

Издание отмечает, что на самом деле издержки Абрамовича, по некоторым оценкам, составили около 40 миллионов фунтов, но он согласился на меньшую сумму, так как Березовский отказался от апелляции.

Березовский подал иск к Абрамовичу в британский суд в 2007 году. Предприниматель пытался доказать, что ответчик обманом вынудил его продать акции "Сибнефти" и "Русала" по заниженной цене, чем нанес ему ущерб в размере 5,5 миллиарда долларов. Владелец "Челси" утверждал, что Березовский никогда не являлся его деловым партнером и не владел акциями упомянутых компаний.

31 августа судья Элизабет Глостер вынесла решение, в соответствии с которым Березовский полностью проиграл процесс. Поскольку документальные подтверждения партнерства отсутствовали, судье пришлось полагаться на собственную оценку искренности показаний истца и ответчика. Глостер решила, что Березовский в суде врал.

Березовский отказался обжаловать решение суда. Бизнесмен поздравил Абрамовича и его команду с победой и отметил, что юридических оснований для апелляции у него нет.

В середине сентября Березовский заключил мировое соглашение по иску к семье Бадри Патаркацишвили, в рамках которого бизнесмен хотел отсудить часть наследства своего бывшего партнера. В начале октября СМИ сообщили, что Березовский отказался от всех судов в Лондоне, отозвав иски к бизнесмену Василию Анисимову и управляющей компании Salford Capital Partners и ее главе Юджину Йоффе. У Анисимова бизнесмен пытался отсудить стоимость акций "Металлоинвеста", которыми он якобы владел. Суд к Salford касался процесса в отношении семьи Патаркацишвили.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам