Азарова просят уволить президента аграрной академии Безуглого

Уничтожение украинской аграрной науки, геноцид в отношении многих известных ученых-аграриев, распродажа академического имущества, ликвидация научных учреждений — это далеко не полный перечень последствий деятельности президента Национальной академии аграрных наук Украины Николая Безуглого, изложенный в письме работников научных учреждений и опытных хозяйств НААН на имя Премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщает «Обозреватель».

«Мы стремимся донести до Вас то, что в настоящее время отечественная аграрная наука целенаправленно уничтожается благодаря деструктивной и пагубной политике нынешнего Президента НААН — М.Д.Безуглого. Работая в научных учреждениях и исследовательских хозяйствах Национальной академии аграрных наук Украины, мы как никто другой ощутили на себе тот геноцид, который за полтора года руководства Николая Безуглого понесла отечественная аграрная наука. Бездарное руководство Академии разрушает все достояние, что создавались и наработанные десятилетиями, ведет аграрную науку до полного ее уничтожения и банкротства», — говорится в обращении.

Ученые уверяют, что «за короткое время по инициативе Президента и Бюро Президиума НААН Украины, руководствуясь исключительно собственной наживой, ликвидировано более чем несколько десятков научно-исследовательских институтов, лабораторий, опытных станций. Имущество, десятки тысяч гектаров особо ценных земель „колядниками от науки“ безвозмездно переданы в собственность или в долгосрочную аренду своим родственникам и друзьям».

«Так, только в течение 2011 года», — говорится в письме, — «из подчинения научно-исследовательских учреждений Академии выведено 39 исследовательских предприятий с целостными имущественными и земельными комплексами, которые незаконным решением Президиума Академии были подчинены непосредственно Президиума. Тем самым Николай Дмитриевич стал крупным землевладельцем и господином, который получил в полное распоряжение лучшие, элитные научно-исследовательские хозяйства. Стоимость захваченного имущества превышает 150 миллионов гривен.

Ученые-аграрии называют компании, через которые Николай Безуглый пополняет собственный карман ценой уничтожения отечественной аграрной науки: «Главную роль в схеме захвата играет коммерческая структура семейства М. Безуглого — ООО „Украгропром“, зарегистрированное по адресу: 04050, г. Киев, ул. Верхний Вал, 72. По настоянию и под принуждением Президента Академии три четверти исследовательских предприятий Национальной академии аграрных наук Украины вынуждены были заключить долгосрочные договоры аренды и социальной деятельности с ООО „Украгропром“. Таким образом, на базе имущества Национальной академии аграрных наук Украины создан сомнительную коммерческую структуру, которая существует под прикрытием так называемой экспериментальной базы научных разработок и паразитирует за государственные средства».

«Следствием такого „сотрудничества“ опытных хозяйств с коммерческой структурой Безуглого стало рост почти вдвое кредиторской задолженности научно-опытных хозяйств. Прекращено производство элитных семян, выращивание племенного поголовья. Почти втрое уменьшено количество рабочих мест, разорваны связи с научно-исследовательскими хозяйствами, остановлены работы по апробации и внедрению научных разработок. Чувствуя свою безнаказанность, руководство Академии и в этом году еще большими темпами незаконно изымает и распродает особо ценные земли. Только за последние месяцы изъято и передано под застройку около 50 гектаров земель в Институте кормов Винницкой области, 32 гектара земель в Институте садоводства», — очерчивают последствия деятельности Николая Безуглого на посту президента НААН.

По мнению ученых, дальнейшее пребывание на посту Президента Национальной академии аграрных наук Украины Г. Безуглого только ухудшает ситуацию: «Он не только позорит всемирно известную научную репутацию Академии, но и унижает украинскую аграрную науку в целом. Благодаря его „управлению“ крестьяне, научные работники, связанные с судьбой Академией, почти остались без средств к существованию. В течение последнего года мы неоднократно обращались с жалобами к Президенту Национальной академии аграрных наук Украины относительно несвоевременной выплаты заработной платы, сокращение рабочих мест, уничтожение социальной инфраструктуры населенных пунктов. Однако, руководство не только не дает нам ответа, но и угрожает увольнением с занимаемых должностей».

«Мы доведены до отчаяния и готовы пикетировать Правительственные учреждения и Президиум Академии, потому что не имеем возможности иным образом привлечь внимание государства до наших проблем! Надо срочно остановить преступную руководящую деятельность Николая Безуглого! Мы выражаем ему полное недоверие. Верим, что Вам не безразлична судьба украинского села и Вы сделаете все возможное для улучшения уровня жизни на селе. Мы просим Вашего немедленного вмешательства в эту сложную ситуацию с тем, чтобы не допустить полного развала украинской аграрной науки», — убеждают Азарова в своем обращении ученые.

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам