НБУ: долларизация экономики снижается

Долларизация экономики Украины снижается. Об этом сообщил директор Генерального экономического департамента Национального банка Украины Александр Петрик в интервью еженедельнику «Деловая столица». «Долларизацию можно оценивать, например, как соотношение депозитов или кредитов в иностранной валюте к их общему объему.
За период с 2009 года по настоящий момент времени наилучшую динамику продемонстрировал показатель соотношения кредитов в инвалюте к общему кредитному портфелю банков. Он снизился с 50,8% до 37,8%. Такой успех во многом достигнут благодаря запрету валютного кредитования», — считает Петрик.

По данным НБУ, отношение депозитов в свободно конвертируемой валюте к общему объему депозитов в банковской системе уменьшилось за указанный период с 48,3% до 43,3%.

«Есть определенный прогресс и в вопросе соотношения денежной массы в иностранной валюте ко всей денежной массе. Этот показатель уменьшился с 31,7% до 30,9%», — добавил директор Генерального экономического департамента НБУ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам