Колесниченко просит Азарова не штрафовать за "язык"

Регионал Вадим Колесниченко просит премьера Николая Азарова не штрафовать производителей товаров, которые не успели промаркировать свою продукцию на региональном языке.

Об этом говорится в его письме в адрес премьера, который есть в распоряжении "Украинской правды".

Как отмечается в документе, одна из норм закона о языках "обязывает всех производителей товаров на территории Украины осуществлять маркировку, производить инструкции на двух языках: украинском (обязательно) и на одном из региональных языков или языков меньшинств (на выбор производителя, без привязки к территории)".

"В то же время, до 40% компаний уже выпустили большие партии товаров, которые не отвечают установленным требованиям к маркировке (надписи на товаре) и инструкций, промышленные линии сложно переоборудовать в короткое время согласно новым требованиям законодательства", — отмечает Колесниченко.

"В свою очередь отдельные контролирующие органы уже начали проверку выполнения производителями этой нормы, заявляют о возможном наложении штрафных санкций, а некоторые торговые предприятия отказываются принимать к реализации товары без надлежащей маркировки", — говорится в письме.

"Прошу Вас, уважаемый Николай Янович рассмотреть возможность принятия поручения Кабмина для центральных органов исполнительной власти относительно неприменения штрафных санкций к производителям", — отмечает Колесниченко.

Как известно, Колесниченко был одним из соавторов скандального закона о языках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам