Кабмин утвердил минимальные цены на сахар

Правительство внесло изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2012 № 290 о государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, Кабинет Министров принял 17 октября 2012 года.

Главной целью документа является снижение минимальных цен на сахар в сезоне 2012/2013 годов, в связи с изменением конъюнктуры рынка сахара, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли.

На сегодняшний день на внутреннем рынке наблюдается стремительный рост предложения сахара, обусловленный его высокими переходными остатками на начало 2012/2013 маркетингового года (648 тыс. тонн, что превышает четырехмесячную потребность), поступлением на рынок сахара из свеклы нового урожая, который ожидается в текущем сезоне в пределах 1800 тыс. тонн. Указанные факторы приводят к тому, что цены спроса на сахар в сентябре-октябре текущего года значительно ниже установленного минимального уровня, то есть ряд производителей сахара являются заложниками ситуации, когда они не в состоянии реализовать свой товар по рыночным ценам без нарушения законодательства, что в дальнейшем влечет наложение на них штрафных санкций.

Поэтому Минэкономразвития и предлагает снизить минимальную оптово-отпускную цену на сахар на 2012/2013 маркетинговый период с 5910 гривен до 4900 гривен за тонну, что учитывает также возможность дальнейшего падения цен на рынке.

Принятие этого постановления позволит сахарным заводам реализовывать сахар по рыночным ценам без нарушения законодательства и будет способствовать развитию конкуренции на рынке сахара.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам