"Венецианская комиссия": Украине нужно изменить Конституцию

Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") отмечает необходимость внесений изменений в Конституцию при реформировании прокуратуры. Об этом говорится в заключении комиссии по законопроекту о прокуратуре.

"Ясно, что реальной реформы прокуратуры Украины будет трудно достичь без внесения необходимых поправок в действующую Конституцию", — сказано в нем.

Кроме того, комиссия считает, что ряд положений проекта закона необходимо уточнить или пересмотреть. В частности, в заключении предлагается пересмотреть слишком широкие полномочия председателя совета прокуроров, так как, согласно законопроекту, он имеет возможность влиять на представителей органов прокуратуры в дисциплинарно-квалификационных комиссиях и, следовательно, будет иметь большее влияние на кадровые вопросы, чем нынешний генеральный прокурор.

Также в выводах отмечается необходимость пересмотра положения о необходимости достижения 40-летнего возраста для занятия должности прокурора, так как это является дискриминацией по возрасту.

Кроме этого, "Венецианская комиссия" за пересмотр установления максимального числа прокуроров на разных уровнях, так как в случае потребности в увеличении их числа необходимо будет принимать поправки к закону, что, по мнению комиссии, нерационально.

Как сообщалось, в сентябре президент Виктор Янукович одобрил закон об ограничении полномочий прокуратуры. Администрация президента считает необходимыми консультации с Советом Европы для дальнейшего реформирования прокуратуры.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам