МВД: Частным охранным фирмам никто не разрешал использование оружия


Частные охранные фирмы, как и охранник служб супермаркетов или других негосударственных организаций не имеют права использования травматического оружия, сообщила начальник пресс-службы Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская.

"В тексте Закона и в проекте нового постановления Кабинета Министров четко перечислены специальные средства, которые могут иметь сотрудники лицензированных охранных фирм. Но там не идет речь о том, что у работников негосударственных охранных предприятий будет травматическое оружие. Такое оружие даже к спецсредствам не относится", — заявила она в интервью УНН.

Кроме того, Павловская рассказала о пределах на ношение оружия, которые установлены законом. В частности, для охранников разрешено только пневматическое оружие, а также спецсредства не милицейского и не военного образца (то есть наручники запрещены). При этом разрешается ношение резиновой дубинки, но также не милицейского и не военного образца.

"Фактически, Закон Об охранной деятельности ничего не меняет в статусе частных охранников, просто теперь их деятельность будет четко регламентирована государством", — подчеркнула чиновник.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам