"Взяли новую высоту — 40 миллионов за сутки", — говорится в сообщении Дурова.
Согласно статистике сервиса LiveInternet, суточная аудитория "ВКонтакте" уже дважды преодолевала отметку в 40 миллионов человек — в понедельник и в минувшую пятницу. При этом среднесуточная аудитория "Вконтакте" в октябре составляет 38,9 миллиона человек, что на 1,4 миллиона больше показателя в сентябре.
Для сравнения: суточная аудитория соцсети "Одноклассники" — главного конкурента "ВКонтакте" на российском рынке — в понедельник составила 33,5 миллиона человек, а в минувшую пятницу — 36,5 миллиона пользователей. Среднесуточная аудитория "Одноклассников" в октябре — 32,5 миллиона человек.
В начале сентября представители социальной сети "ВКонтакте" заявили об отказе от услуг исследовательской компании TNS и открыли общий доступ к своей статистике на сервисе LiveInternet. Тогда же было объявлено о достижении отметки в 38,4 миллиона пользователей в сутки.
По данным представителей "ВКонтакте", в этой соцсети зарегистрированы более 140 миллионов пользователей, причем 70% посетителей ресурса проживают в России.