Михальчишин: все земельные сделки за последние пять лет надо проверить

Кандидат в депутаты Верховной Рады Юрий Михальчишин считает, что все земельные операции в Украине за последние пять лет должны быть проверены.

Об этом он заявил в эфире Первого национального.

По его словам, несмотря на действующий мораторий на торговлю землей сельскохозяйственного назначения, в интернете находятся много объявлений о продаже таких участков. Больше таких предложений в Киеве и Крыму.

Михальчишин отметил, что палитра злоупотреблений и преступных действий в земельной сфере чрезвычайно широка: незаконный вывод пашни из категории земель сельскохозяйственного назначения, продажа земли по теневым схемам, выдача нескольких государственных актов на один и тот же участок, и даже экспорт черноземов.

Кандидат также привел данные Госагентства земельных ресурсов, согласно которым площадь сельскохозяйственных угодий в 1994 году составляла 41,9 млн га, а в 2011 году 41,6 млн га. То есть, за 17 лет они сократились на 333 тыс. га (по 20 тыс. га в год).

Михальчишин считает, что без решения проблемы незаконной продажи таких участков невозможно составить полный и точный кадастр земель.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам