Дерегуляция должна стать задачей для правительства на ближайшее время – эксперты

Снижение давления на бизнес, дальнейшее упрощение разрешительных процедур и сокращение количества регуляторных органов должны стать ключевыми задачами для правительства на ближайшее время. Об этом говорили эксперты в ходе международной конференции «Украина: проект развития», которая прошла в Киеве во вторник.

В частности, по мнению главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, важной задачей является снижение влияния чиновников на предпринимателей. Однако при этом сами предприниматели должны также проявлять инициативу и защищать свои права. «Когда мы разговариваем с бизнесом – они спрашивают: когда вы нам измените условия? Но я спрашиваю: какие условия? Бизнес это свое дело на свой страх и риск. И это кропотливый труд. Только 10% остаются на рынке работать, хотя каждый день открывается немереное количество.
Я бы хотел обратиться и к бизнесу – движение должно быть двухстороннее», — сказал М. Бродский.

В частности, вопрос касается легазизации заработных плат со стороны предпринимателей. «Без этого я не вижу светлого будущего. Легализация зарплаты становится одним из главных бичей ведения нелегального бизнеса. У нас 12 млн. официально работающих, и 25% из них оформлены на минимальной зарплате, еще и на полдня. И это проблема. Но ведь только уплата налогов делает человека гражданином», — добавил глава Госслужбы.

По его словам, следующим этапом должно стать сокращение численности госорганов, а также приведение заработных плат чиновников к приемлемому уровню. «Я считаю, зарплата должна быть не менее 4 тысяч, и кредиты им давать на 20 лет, разные социальные пакеты. Но при нарушениях – лишать их всего этого. В следующем году мы должны сделать большой шаг в этой работе. Кроме того, мы распространим эту практику на местные органы власти», — говорит эксперт.

Как отметил сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка, российский опыт дерегуляции может быть полезен Украине. «У нас появился новый институт – уполномоченного про защите прав бизнесмена. То есть теперь акт налоговой можно приостановить, обратившись в суд. И такой уполномоченный должен возникнуть в каждом регионе. Также можно подавать коллективные иски, и спорить будет не один бизнесмен, а тысячи предприниматели. Кроме того, мы добиваемся амнистии всех, кого посадили по финансовым статьям», — сказал эксперт. По его словам, целый ряд преобразований был проведен в течение последнего года. «По таможне – к вам в фуру не залезут, если вы оформили гарантию первоклассного банка. И вы пройдете таможню за пару минут. В сфере строительства – уведомительный порядок. Все ограничения и нормы, которые есть, они объявлены заранее. И процедур будет не полсотни, а 8», — добавил он.

Глава наблюдательного совета компании «Октава капитал» Александр Кардаков добавил, что одним из важных аспектов дерегуляции является электронизация документооборота в стране. «У нас пока нет государственного IT-центра, где были бы сконцентрированы все документы. К примеру, в Корее такой центр есть. Они потратили на него всего $218 млн. Внедрялось обучение для персонала, взаимодействие правительства и граждан по выдаче паспортов, система электронной медицины, электронные таможня, закупка, торговля, документооборот – и еще десятки других возможностей. Но чтобы внедрить все это в Украине, нужен государственно-партнерский формат работы, нужно гармонизировать существующие концепции и установить конечные цели, и последовательно двигаться к поставленной цели», — добавил эксперт.

Напомним, ранее в ходе международной конференции «Украина: Проект развития» вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что правительство намерено строить инвестиционную и инновационную модель развития экономики. «Мы уже открыли Открыли «зеленые коридоры» для отраслей, которые могут стать точками роста. Это авиастроение, машиностроение, самолетостроение, машиностроение для сельского хозяйства, легкая промышленность, гостиничный бизнес. Мы приняли закон о льготах для IT-отрасли. Нам еще предстоит новая индустриализация – стимулирование внедрения инноваций в приоритетных секторах, предстоит развивать экономику стартапов», — сказал С. Тигипко. Он также добавил, что вскоре правительство начнет проведение второго этапа налоговой реформы, продолжит дерегуляцию, проведет судебную реформу.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам