Нельзя оценивать выборы до их окончания — Квасьневский

Экс-президент Польши Александр Квасьневский уверен, что нельзя давать оценку парламентским выборам в Украине, пока они не завершены и надеется на то, что они будут "не хуже, чем выборы 2010 года".
В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя уже прозвучавшее мнение о том, что эти выборы могут быть признаны такими, что не были свободными и справедливыми, А.Квасьневский сказал: "Моя оценка такова, что нельзя делать оценки до выборов. Нужно говорить о недостатках, которые отмечают наблюдатели, такие, как равный доступ к СМИ, технические проблемы, связанные с выборами, проблема покупки голосов. Но надо подождать информацию о выборах".

Политик надеется, что эти выборы "будут не хуже, чем выборы 2010 года (президентские выборы в Украине — ИФ), которые все мировые наблюдатели признали соответствующими, более или менее, с какими-то ошибками, международным стандартам".

"Такой должна быть задача, и мы об этом говорили и с правительством и с оппозицией", — подчеркнул он.

Вместе с тем, А.Квасьневский отметил, что, как это было отмечено в промежуточном докладе наблюдательной миссии от Европарламента за делами экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, "будет проблема с тем, что эти выборы проходят в тени" этих дел.

"Это влияет на все, что происходит. Это уже проблема. Но то, что касается других стандартов, должно быть не хуже, чем в 2010 году. Эти выборы очень важны с политической точки зрения, потому что Европа смотрит на Украину с пристальным вниманием", — добавил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о пессимистическом и оптимистическом сценарии отношений Киева и Брюсселя после выборов, А.Квасьневский сказал: "Не хочется спекулировать в отношении пессимистического сценария, но надо сказать, что если выборы будут неправильными, что они пройдут не так, как надо, это усложнит все".

"В случае, если выборы пройдут неплохо, надо идти дальше, надо решать вопросы, которые являются тормозом в отношениях с Европой – это дело Тимошенко, это вопросы демократизации, реформ", — говорит о позитивном сценарии европейский политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам