Приток валюты в Украину от экспорта электроэнергии в 2012 году может составить 550 млн долларов


По прогнозам ИК Dragon Capital, объем экспорта электроэнергии из Украины в 2012 году достигнет около 10 млрд кВтч, — такое мнение высказал старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква, передает ZN.ua.

Украина за 9 мес. текущего года увеличила объемы экспорта электроэнергии почти на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 7,15 млрд кВтч. По мнению аналитика, такой рост обусловлен двумя факторами: во-первых, решением правительства о покупке электроэнергии для экспорта по оптовой рыночной цене без учета дотационных сертификатов, во-вторых, стремлением экспортера максимально загрузить углем блоки тепловых электростанций.

"Отмена дотационных сертификатов, безусловно, пошла на помощь экспорту электроэнергии, — отметил Д.Саква. — Сейчас цена украинской электроэнергии не позволяет ее экспортировать с прибылью".

Однако, по мнению аналитика, экспорт электроэнергии фактически позволяет косвенно экспортировать украинский уголь. В условиях снижения внутреннего спроса на угольную продукцию, экспорт 10 млрд кВтч электроэнергии даст возможность реализовать около 4 млн т угля.

К тому же экспорт электроэнергии позитивно сказывается на внешнеторговом балансе Украины — выручка от экспорта по итогам года может составить около 550 миллионов долларов.

Как сообщалось, по итогам 9 мес. 2012 г. производство электроэнергии в Украине составило почти 146 млрд кВтч, экспорт электроэнергии увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 68,9%, до 7 млрд 155,8 млн кВтч.

По итогам 2011 г. экспорт электроэнергии из Украины составил 6,322 млрд кВтч на сумму $430,5 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам