Удальцова отпустили под подписку о невыезде

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов покинул в пятницу здание Следственного комитета России (СКР).

Как передает корреспондент "Интерфакса", после предъявления официального обвинения он отпущен под подписку о невыезде.

Как сообщалось, С.Удальцову предъявлено обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков.

"С.Удальцову предъявлено обвинение, свою вину он не признал", — сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, С.Удальцов допрошен в пятницу в качестве обвиняемого.

Мера пресечения ему не изменена — он остается под подпиской о невыезде, сказал В.Маркин.

Уголовное дело в отношении С.Удальцова, его помощника К.Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Л.Развозжаева было возбуждено 17 октября.

Их обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом для возбуждения дела послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

В тот же день С.Удальцов и К.Лебедев были вызваны на допрос в Следственный комитет в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. К.Лебедев арестован до 16 декабря, С.Удальцов отпущен под подписку о невыезде.

Л.Развозжаева найти не удалось, его объявили в федеральный розыск. 21 октября И.Пономарев сообщил, что его помощник задержан в Киеве и вывезен в Москву. Со своей стороны в СК РФ сообщили, что Л.Развозжаев сам обратился в ГСУ СК РФ и написал явку с повинной.

23 октября член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев заявил "Интерфаксу" после встречи с Л.Развозжаевым, что оппозиционера вынудили дать признательные показания и похитили на территории Украины.

В свою очередь в СК РФ сообщили, что Л.Развозжаев официально не обращался в Следственный комитет с заявлениями о применении к нему пыток. Вместе с тем, СК РФ проверит все сведения и сообщения в СМИ в рамках проводимой процессуальной проверки по заявлению Л.Развозжаева о применении к нему пыток.

25 октября Л.Развозжаев официально отказался от явки с повинной. По словам адвоката М.Фейгина, оппозиционер написал заявление, в котором отказывается от своих показаний, потому что они были даны под давлением. Кроме того, он написал заявление в следственные органы с требованием возбудить дело по факту его похищения на Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам