Давление журналистов на избиркомы является антидемократическим – политолог

Политолог Константин Бондаренко призвал журналистов не давить на членов избирательных комиссий, ведущих сейчас подсчет голосов избирателей.
Об этом Бондаренко написал в своем блоге на «Украинской правде».

«Интересна ситуация вмешательства журналистов в избирательный процесс. Скажем, в 214 округе, где соревнуются за мандат Олесь Довгий, бывший секретарь Киевсовета, и представитель УДАРа Виктор Чумак. Интернет-пространство сейчас завалено заявлениями и статьями журналистов, которые откровенно выступают на стороне оппозиционера, априори обвиняя Довгого в фальсификациях», — пишет Бондаренко.

По словам Бондаренко, такая же ситуация наблюдается в округах, где баллотируются Виктор Пилипишин, Галина Герега и Игорь Лысов.

«При этом акулы пера не интересуются предварительным заслугами того или иного кандидата, тем, как проходила кампания, каковы программные принципы и идеи. Их интересует, чтобы побольше голосов набрал именно оппозиционер — под каким бы флагом он ни выступал», — пишет Бондаренко.

По мнению политолога, на комиссии ведется откровенное давление через средства массовой информации и руками известных политиков. В частности, замечает он, на округ Довгого приехал Виталий Кличко, чтобы разобраться с теми, кто «оскорбляет» его соратника.

«Имеют право журналисты ставить под сомнение работу окружных комиссий, которым делегированы полномочия по подсчету голосов? Могут ли они подменять своим голосом волеизъявления граждан? Привлекать внимание к ситуации — это одно дело, но объявлять выборы фальсифицированными только потому, что побеждает не тот, кто нравится журналисту — это уже слишком. Если это — признак демократии, то я — не демократ», — пишет Бондаренко.

Политолог также призвал СМИ избегать резких заявлений и провокационных материалов на время подведения итогов выборов.

«В случае откровенных фальсификаций — конечно, стоит бить тревогу. Если же руководствоваться догадками и призывами к всеобщей мобилизации, потому что побеждает не Чумак, а Довгий, не Ильенко, а Герега и т.д., то можно слишком далеко зайти. Демократия — это равенство возможностей, а не преимущества для оппозиции. А медиакратия (власть СМИ) может быть одной из форм тоталитаризма. В свое время блестящий журналист Муссолини или публицист Ленин это доказали», — отмечает Бондаренко.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам