Наблюдатели от украинских землячеств в РФ нарушений на выборах не видили

Парламентские выборы в Украине прошли свободно, демократично и никаких нарушений, способных повлиять на результаты народного волеизъявления, зафиксировано не было, заявляют международные наблюдатели от украинских землячеств в России и фонда "Народная дипломатия".

На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник представитель фонда "Народная демократия" (Россия) Петр Акаемов, наблюдавший за ходом голосования в Донецке, подчеркнул, что город был полностью готов к выборам, никаких замечаний, влияющих на ход голосования или результаты волеизъявления не было и все участки были готовы. Международный наблюдатель отметил, что на всех участках присутствовали наблюдатели от политических партий, и на многих присутствовали иностранные наблюдатели.

"В целом, я считаю, что выборы прошли демократично, свободно, никаких замечаний ни на одном участке из тех 15, которые мы с мои коллегой посетили, не было", — заявил П.Акаемов.

В свою очередь международный наблюдатель, глава полтавского землячества в России и представитель фонда "Народная дипломатия" Наталия Кивва отметила, что по результатам наблюдений в Полтаве никаких нарушений зафиксировано не было, однако есть несколько замечаний к организации самого процесса выборов.

Н.Кивва сообщила, что на участках небыли предусмотрены условия для голосования пожилых людей. "На голосование приходят люди в солидном возрасте, некоторые на костылях. Им не предоставляют стул присесть, а ведь от них требует больших усилий даже подпись поставить (в бюллетене – ИФ)", — отметила она.

Также она сообщила, что на одном из избирательных участков в Полтавской области, несмотря на выделенные средства, кабины для голосования были сделаны из деревянных брусков. "Кабины были сделаны из неочищенных брусков. Финансы выделяются приличные и ими нужно грамотно пользоваться", — выразила мнение наблюдатель.

В тоже время Н.Кивва отметила, что все избирательные комиссии, в которые она посетила, состояли из представителей разных партий и ни на одном из участков международным наблюдателям не ставили никаких препятствий, а отношение к наблюдателям в целом было очень лояльным.

Международный наблюдатель от фонда в Крыму Евгений Введенский добавил, что в целом организация выборов на тех участках, которые он посетил, была организована хорошо, и не было зафиксировано отзывов или изменений в составе комиссий УИК на завершающем этапе выборов.

"Приятно было, и это отмечали наблюдатели от политических партий, наличие веб-камер на избирательных участках. Все было отстроено и организовано строго в соответствии с требованиями", – отметил Е.Введенский.

Вместе с тем, международный наблюдатель, член консультативно-методического совета при ЦИК РФ Александр Бедрицкий отметил, что миссия фонда "Народная дипломатия" по некоторым пунктам согласна с совместным докладом БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО, в которой были высказаны очень критичные оценки прошедших выборов.

"Наша миссия в чем-то согласна с этими оценками. Действительно, были причины для критики… Мы получали массу сообщений о подкупе избирателей… были случаи подкупа избирателей кандидатами-мажоритарщиками. Однако нужно разделять непосредственно наблюдение за выборами, то, что мы видели сами, и какие-то моменты, связанные с политической оценкой", — подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам